Ausschüsse und Gremien

Die Ausschüsse und Gremien der Kolpingstadt Kerpen werden von der FDP wie folgt besetzt (Stand November 2020):

Stadtrat

  • Oliver Niederjohann
  • Alessa Flohe
  • Wolfgang Pfeil

Haupt- und Finanzausschuss
Mitglied: Oliver Niederjohann
Stv. Mitglied: Alessa Flohe, Wolfgang Pfeil

Ausschuss für Sport, Freizeit und Kultur
Mitglied: Wolfgang Rudolph
Stv. Mitglieder: Alexander Patrick Ende, Markus Schiffer, Oliver Niederjohann, Alessa Flohe, Wolfgang Pfeil

Ausschuss für Stadtplanung und Verkehr
Mitglied: Hubert Müller
Stv. Mitglieder: Rüdiger Schmidt, Wolfgang Rudolph, Alessa Flohe, Oliver Niederjohann, Wolfgang Pfeil

Bau- und Feuerschutzausschuss
Mitglied: Anna Clemente
Stv. Mitglieder: Rüdiger Schmidt, Alexander Patrick Ende, Wolfgang Pfeil, Oliver Niederjohann, Alessa Flohe

Jugendhilfeausschuss
Mitglied: Stella Tuchscherer
Stv. Mitglied: Bianka Milios

Rechnungsprüfungsausschuss
Mitglieder: Alessa Flohe, Oliver Niederjohann, Wolfgang Pfeil

Schulausschuss
Mitglied: Wolfgang Pfeil
Stv. Mitglieder: Bianka Milios, Nicolas Zarazua, Oliver Niederjohann, Alessa Flohe

Sozialausschuss
Mitglied: Dr. Askim Bozkurt
Stv. Mitglied: Stella Tuchscherer, Ronny Keller, Alessa Flohe, Oliver Niederjohann, Wolfgang Pfeil

Umweltausschuss
Mitglied: Ronny Keller
Stv. Mitglieder: Nicolas Zarazua, Jannis Milios, Wolfgang Pfeil, Oliver Niederjohann, Alessa Flohe

Wahlausschuss
Mitglied: Wolfgang Pfeil
Stv. Mitglieder: Alessa Flohe, Oliver Niederjohann

Wahlprüfungsausschuss
Ausschussvorsitzender: Oliver Niederjohann
Stv. Mitglieder: Alessa Flohe, Wolfgang Pfeil

Integrationsausschuss
Mitglied: Wolfgang Pfeil
Stv. Mitglieder: Alessa Flohe, Oliver Niederjohann


Bürgerbeirat Manheim
Durch FDP nominiert: N.N.

Behindertenbeirat
Mitglied: Dagmar Kurm
Stv. Mitglieder: Alessa Flohe, Wolfgang Pfeil, Oliver Niederjohann

Seniorenbeirat
Mitglied: Wolfgang Rudolph
Stv Mitglied: Wolfgang Pfeil

Arbeitskreis ÖPNV
Mitglied: Hubert Müller
Stv. Mitglieder: Wolfgang Pfeil, Oliver Niederjohann, Alessa Flohe

AK ISEK
Mitglied: Hubert Müller
Stv. Mitglieder: Dr. Askim Bozkurt, Oliver Niederjohann, Alessa Flohe, Wolfgang Pfeil

AK Strukturwandel
Mitglied: Hubert Müller
Stv. Mitglieder: Rüdiger Schmidt, Wolfgang Pfeil, Alessa Flohe, Oliver Niederjohann

AK Hahnenpassage
Mitglied: Rüdiger Schmidt
Stv. Mitglieder: Hubert Müller, Oliver Niederjohann, Alessa Flohe, Wolfgang Pfeil

AK Feuerwehr und Rettung
Mitglied: Stefan Westerschulze

AK Verkehrsplanung u. -sicherheit
Mitglied: Peter Schittkowski
Stv. Mitglieder: Rüdiger Schmidt, Hubert Müller, Wolfgang Pfeil, Alessa Flohe, Oliver Niederjohann

Arbeitskreis IT
Mitglied: Dr. Stefan Richter-Huber
Stv. Mitglieder: Alessa Flohe, Oliver Niederjohann, Wolfgang Pfeil


Aufsichtsrat Stadtwerke
Entsandtes Ratsmitglied: Oliver Niederjohann

La Musica
Gremienvertreterin: Alessa Flohe
Stv. Gremienvertreter: Oliver Niederjohann, Wolfgang Pfeil

Städtetag
Gremienvertreter: Wolfgang Pfeil
Stv. Gremienvertreter: Oliver Niederjohann, Alessa Flohe

VHS
Gremienvertreter: Oliver Niederjohann
Stv. Gremienvertreter: Alessa Flohe, Wolfgang Pfeil

Wirtschaftsförderung
Gremienvertreter: Oliver Niederjohann
Stv. Gremienvertreter: Wolfgang Pfeil, Alessa Flohe